contact.senamic@mic.gov.gn – +224 628 51 78 20 – 622 89 44 32 – 622 38 80 78

Programme 

Document sans nom

AGENDA PROVISOIRE DE LA SEMAINE
23 – 27 mai 2023 au Palais du peuple – Conakry (République de Guinée)

JOUR 1 : 23 mai 2023

11:00 – 12:00

Accueil et enregistrement des participants

12:00 – 13:00

Spectacle culturel

 

13:30 -14:30

 

Pause Déjeuner

15:30 – 15:40

Introduction par les Maîtres de cérémonie
Madame Mame Diara N’Diaye (Rfi) & Monsieur Hassane Hilal Sylla (Djoma médias)

15:40 – 15:45

Discours du Président du comité d’Organisation de la SENAMIC

15:50 – 15:55

Prise de parole du représentant des associations de presse

15:55 – 16:00

Prise de parole des agences/régies

 

16:00 – 16:05

Prise de parole des sponsors Platinium

 

16:05 – 16:15

Mot  de  bienvenue  de  Madame  Aminata  KABA  –  Ministre  de  l’Information  et  de  la
Communication – Guinée

16:15 – 16:25

Discours de lancement de Son Excellence Docteur Bernard Goumou
Premier Ministre – Chef du Gouvernement

 

16:25 – 16:30

 

 

Photo de famille

16:35 – 17:35

Dialogue de haut niveau : Les conséquences de la désinformation dans une Afrique en pleine mutation
Modérateur :Monsieur Hassane Hilal Sylla – Journaliste chez Djoma médias

Panélistes :
●     S.E.M Docteur Bernard Goumou – Premier Ministre – Chef du Gouvernement – Guinée
●     Monsieur Ousmane Gaoual Diallo – Ministre des Postes, des Télécommunications et de
l’Economie Numérique – Porte-parole du Gouvernement- Guinée
●     S.E.M Harouna Mamadou Toureh  – Ministre de la Communication, de l’Economie
Numérique et de la Modernisation de l’Administration – Mali
●     S.E.M Mahamadou Laoualy Dan Dano – Ministre de la Communication chargé des
Relations avec les Institutions – Niger
●     Monsieur Luc Joël Grégoire – Représentant résident du Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD) – Guinée

Clôture de la 1ère journée

 

JOUR 2 : 24 mai 2023

08:00 – 08:30

Accueil et Enregistrement des participants

09:00 – 09:05

Introduction par le Maître de Cérémonie
Monsieur Hassane Hilal Sylla (Djoma médias)

09:30 – 10:30

Panel  :  Place  et  Leadership  des  femmes  dans  les  métiers  de  l’information  et  de  la
communication
Modératrice :Madame  Mariam Tendou  KAMARA –  Consultante internationale senior en
Influences (Nations Unies), Managing Director Baantou
Panélistes :
●     Dre Diaka Sidibé – Ministre de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche Scientifique
et de l’Innovation – Guinée
●     Madame Fatoumata Fofana Bastard – Directeur Général ABS – Côte d’Ivoire
●     Madame Fanta Konaté – Directrice Générale Infinity Group – Mali
●     Madame Amie Kouame – Directrice de Publication AYANA Webzine – Côte d’Ivoire
●     Monsieur  Abdel  Serge  Olivier  Nouho  –  Directeur  Général  du  Quotidien  national
Fraternité matin – Côte d’Ivoire

10:45 – 11:45

Compétition Catégorie 1 : Meilleur contenu pour la grille des programmes de la
Télévision Thématique (première partie)

11:50 – 12:50

Panel : La communication comme outil de développement et de transition réussie
Modérateur :Monsieur Souleymane Bah – Spécialiste Coordination du Développement, Plaidoyer et Communication du Système des Nations Unies – Guinée
Panélistes :
●     Monsieur Elhadj Gando Barry – Ministre des Infrastructures et des Transports – Guinée
●     Madame Rose Pola Pricemou – Ministre du Plan et de la Coopération Internationale –
Guinée
●     Monsieur Francesco Galtieri – Représentant de UNFPA – Guinée
●     Madame Jolita Pons – Ambassadrice de l’Union Européenne en Guinée
●     Monsieur Alpha Macky Ly – CEO & Fondateur de Palabres Consulting

13:00 – 14:00

Pause déjeuner

14:10 – 14:40

Présentation sponsors

14:45 – 15:45

Panel : Formation et exercice des métiers de l’information et de la communication
Modérateur :Docteur Thierno Barry – Enseignant chercheur, chef de département journalisme
à l’Institut Supérieur de l’Information et de la Communication – Guinée
Panélistes :
●     Monsieur Alpha Bacar Barry – Ministre de l’Enseignement Technique, de la Formation
Professionnelle et de l’Emploi – Guinée
●     Monsieur Basile Niane – Journaliste & CEO SocialNetLink – Sénégal
●     Monsieur   Boubacar   Yacine   Diallo   –   Président   de   la   Haute   Autorité   de   la
Communication – Guinée
●     Madame Konnie Touré – Animatrice radio et télé – Côte d’Ivoire
Monsieur Gérard Bardy – Journaliste & écrivain, UJPLA – France

16:00 -17:00

Compétition Catégorie 1 :  Meilleur contenu pour la grille des programmes de la
Télévision Thématique (deuxième partie)

Clôture de la 2ème journée

 

JOUR 3 : 25 mai 2023

08:00 – 08:30

Accueil et Enregistrement des participants

09:00 – 09:05

Introduction par le Maître de Cérémonie
Monsieur Hassane Hilal Sylla (Djoma médias)

09: 05 – 09:20

Projection d’un film documentaire sur l’Union Africaine

09: 20 – 10:00

Session questions –  réponses :
Modérateur :Monsieur Abdoulaye Djibril Diallo – Directeur Général du Centre de Formation et de Perfectionnement en TIC – MIC- Guinée
Panélistes :
•    Docteur Morissanda Kouyaté – Ministre des Affaires Etrangères, de l’Intégration
Africaine et des Guinéens établis à l’Etranger – Guinée
•    Représentant de l’Union Africaine

10:05 – 11:35

Compétition Catégorie 2 :  Meilleur nom et meilleur logo (charte graphique) de la
Télévision Thématique (première partie)

11:40 – 12:40

Panel : Le digital au service des métiers de l’Information et de la communication Modérateur :Monsieur Alpha Macky Ly – CEO & Fondateur de Palabres Consulting Panélistes :
●     Monsieur Ousmane Gaoual Diallo – Ministre des Postes, des Télécommunications et de
l’Economie Numérique – Porte-parole du Gouvernement – Guinée
●     Madame Rokhaya Solange Mbengue – Directrice de la RSE, Groupe SONATEL- Sénégal
●     Monsieur Mourad Ougacem – Directeur Général Adjoint HIT RADIO MAROC
●     Monsieur Brehima Touré – Directeur Général du Quotidien national Essor du Mali
●     Monsieur Alimou Sow – Bloggeur, Chargé de communication de la Délégation de
l’Union Européenne

12:45 – 13:00

Présentation sponsors

13:00 – 14:00

Pause déjeuner

14:05 – 15:05

Panel : La Télévision Numérique Terrestre – TNT – pour Tous
Modérateur :Monsieur Nfa Ousmane Camara – Directeur Nationale des services de Diffusion- MIC – Guinée
Panélistes :
●     Monsieur Arnaud Thomas – Responsable technique, TNT Guinée- Thomson – France
●     Monsieur Alexandre Boudet – Directeur Afrique – Thomson – France
●     Docteur Nafissatou Diouf – Directrice Générale TNT Sénégal
●     Docteur Cheick Oumar Traoré – Directeur Général Société Malienne de Télédiffusion
●     Monsieur Jean YAPELE – Directeur des opérations chez Canal+ Guinée

15:10 – 16:10

Panel : Branding personnel, entreprise ou pays
Modérateur :Monsieur Souleymane Bah – Secrétaire Général ministère de l’Information et de
la Communication – Guinée
Panélistes :
●     Madame Gentilles Prodiges Saint Auffret – Directrice LOBA MAG/Mwassi Boss- Congo
Brazzaville
●     Monsieur Simon Pierre Etoundi – Rédacteur en chef du journal de rebranding notre Afrik
– Cameroun
●     Madame Yassira Dia – Directrice Générale Culturax / Smile- France-Sénégal
●     Madame Boblai Isabelle – Directrice Général D&Z Consulting – Côte d’Ivoire
●     Monsieur Ibrahima  Touré  –  CEO  Angata &  Coordonnateur du  Branding  national
Guinée

16:15 – 17:15

Compétition Catégorie 2 :  Meilleur nom et meilleur logo (charte graphique) de la
Télévision Thématique (deuxième partie)

Clôture de la 3ème journée

 

JOUR 4 : 26 mai 2023

08:00 – 08:30

Accueil et Enregistrement des participants

09:00 – 10:00

Spectacle culturel

 

 

10:01 – 10:15

Introduction par le Maître de Cérémonie
Monsieur Hassane Hilal Sylla (Djoma médias)

10:20 – 11:45

Panel : Sexisme, protection des enfants et violences : enjeux d’une politique de sensibilisation
publique
Modérateur :Madame Élodie Mbida – Consultante en communication et relations publics & Co-fondatrice de Naole Média
Panélistes :
●     Madame Aïcha Nanette Conté – Ministre de la Promotion Féminine, de l’Enfance et
des Personnes Vulnérables – Guinée
●     Monsieur Félix Ackebo – Représentant résident de l’UNICEF en Guinée
●     Madame Coumba Bah Traoré – Radio Host et Fondatrice MUSOYA – Mali
●     Madame Fatou Souaré Hann – Directrice Exécutive de l’ONG WAfrica – Guinée
●     Colonelle Marie Gomez – Directrice Générale OPROGEM – Guinée

12:00 – 13:00

Panel  :  Le  financement  des  médias  en  République  de  Guinée  :  défis,  opportunités  et
perspectives pour l’avenir
Modérateur  :Monsieur  Souleymane  Bah  –  Directeur  Général  du  Fonds  d’Appui  au
Développement des Médias – MIC – Guinée
Panélistes :
●     Monsieur Kalil Oularé – Directeur Général DJOMA MEDIA – Guinée
●     Monsieur Mamadou Saliou Diallo – Chargé des communications du PNUD – Guinée
●     Monsieur Gabriel Haba – Secrétaire exécutif du Conseil National des Organisations de la Société Civile – Guinée
●     Monsieur Karamoko Mady Camara – Juriste-Consultant en communication – Guinée

13:00 – 14:00

 

 

Pause déjeuner

14:05 – 14:10

 

RÉSULTATS DES COMPÉTITIONS

14:15 – 14:20

Discours de clôture du Président du comité d’Organisation

14:25 – 14:30

Prise de parole du représentant des associations de presse

14:35 – 14:40

Prise de parole des agences/régies

 

14:45 – 14:50

Prise de parole des sponsors Or

 

 

14:50 – 15:00

Mot de clôture de Madame Aminata KABA – Ministre de l’Information et de la Communication

Clôture de la 4ème journée

 

JOUR 5 : 27 mai 2023

19:00 – 19:20

Accueil et Enregistrement des participants

19:20 – 19:25

Introduction par le Maître de Cérémonie
Madame Mame Diara N’Diaye (Rfi) & Monsieur Sorel Keïta (Journaliste culturel RTG)

19:25 – 19:30

Discours de la Présidente du Djassa d’Or

19:30 – 19:35

Discours du porte-parole des pionniers

19:35 – 19:40

Allocution de Madame Aminata KABA – Ministre de l’Information et de la Communication

19:40 – 19:45

Allocution  de  Monsieur  Boubacar  Yacine  Diallo  –  Président  de  la  Haute  Autorité  de  la
Communication

19:45 – 19:50

Pause musicale

19:50 – 20:00

Remise des Satisfécits aux pionniers

20:00 – 20:15

Pause musicale

20:15 – 20:35

Rapport des membres du Jury du concours Djassa d’Or

20:35 – 20:45

Diner

20:45 – 21:15

Remise des prix Djassa d’Or aux lauréats

21:15 – 21:20

Pause musicale

21:20 – 21:30

Remise des prix aux Etudiants

21:30 – 21:35

Pause musicale

21:35 – 21:40

Remise du Prix Spécial Djassa d’Or décerné à la Ministre de l’Information et de la

Communication pour son engagement et son leadership pour la promotion des métiers de

l’Information et de la Communication

21:40 – 21:45

Remise du Djassa Honorifique au Président de la Transition, Chef de l’Etat & Chef suprême

des Armées pour la promotion des hommes de médias et de la liberté de la presse

21:45 – 21:50

Remise du Grand Prix Djassa d’Or au Journaliste de l’Année

21:50 – 22:10

Pause musicale suivie de la clôture de la cérémonie

 

Clôture de la semaine nationale des métiers de l’Information et de la Communication (SENAMIC)

 

 

 

 

 

 

 

Jour 1 : Mardi 23 Mai 2023

  • Panels / Tables rondes de discussions
  • Présentation des projets des concours
  • Session B to B
  • Ateliers et formations
  • Exposition des métiers

Jour 2 : Mercredi 24 Mai 2023

  • Panels / Tables rondes de discussions
  • Présentation des projets des concours
  • Session B to B
  • Ateliers et formations
  • Exposition des métiers

Jour 3 : Jeudi 25 Mai 2023

 

JOURNÉE
SPORTIVE

 

Jour 4 : Vendredi 26 Mai 2023

  • Panels / Tables rondes de discussions
  • Présentation des projets des concours
  • Session B to B
  • Ateliers et formations
  • Exposition des métiers

Jour 5 : Samedi 27 Mai 2023

 

DINER GALA /
REMISE DE PRIX
/ REMISE DE
SATISFÉCIT